Gute Architektur – für Menschen von Menschen

Wir planen und gestalten ansprechende, ehrliche und soziale Architektur: Unsere hohen Ansprüche an Bauqualität orientieren sich an den Bedürfnissen, Vorstellungen und Mitteln der Auftrag­geber. Von der ersten Idee bis zur Schlüsselübergabe beraten wir Sie persönlich, bedarfsgerecht und neutral.


Starker Partner für alle Leistungsphasen

Unser Fokus liegt in Entwurf, Planung und Ausführung (LP 1-9) von Kindertages- und Sportstätten, Schulen sowie Bildungsbauten. Auch im Wohnungs-, Holz- und Passivhausbau sind wir stark. Die Betreuung öffentlicher Bauträger und das Bauen in Baugruppen sind unsere Spezialgebiete. Damit erfüllen wir die Forderung nach bezahlbarem Wohnraum und qualitätvoller Architektur.

Als klassisches Architekturbüro begleiten wir Sie vom ersten Entwurf bis zur Fertigstellung des Gebäudes.

 

Unsere Entwürfe formen sich durch ein möglichst genaues Vorgehen und der Betrachtung der Dinge bis ins letzte Detail.
Gerne prüfen wir für Sie mittels Machbarkeitsstudien vorab, was möglich ist und entwickeln Vorschläge, die Ihren Ideen und Wünschen entsprechen.

 


Bauen im Kontext – was gefällt, bleibt und berührt

Wir sehen das große Ganze und haben jedes Detail im Blick. So entstehen zeitgemäße Bauwerke, die Nutzern dienen – und den Ort respektieren. Aus Erfahrung wissen wir, dass aus Ordnung und Struktur Kreativität, Raumqualität und Harmonie entstehen. Mit natürlichen Materialien und dezentem Einsatz von Farbe geben wir Gebäuden Charakter und verorten sie passend zum Kontext. Dabei zollen wir der Natur unseren Respekt: In vielen unserer Bauten steht ein Baum.

Für uns ist die Verzahnung von Natur und Architektur ein elementarer Gestaltungsfaktor, eben­so das Miteinander von innen und außen.

Wir sind davon überzeugt, dass es sich lohnt, auch für die Details zu kämpfen!

Unser Team

„Wir vereinen junge und erfahrene Architekten in einem harmonischen Team.”

Lukas Hundhausen

Lukas Hundhausen

Lukas Hundhausen

Dipl.- Ing. FH Architekt
Geschäftsführender Gesellschafter
lukas.hundhausen@remove.this.raum-z.de

Steffen Müller

Steffen Müller

Dipl.- Ing. FH Architekt
Gesellschafter, Prokurist
steffen.mueller@remove.this.raum-z.de

Dennis Nikolaisen

Dennis Nikolaisen

M.A. Architekt
Gesellschafter, Prokurist
dennis.nikolaisen@remove.this.raum-z.de

Hendrik Dittmar

Hendrik Dittmar

M.A. Architektur
hendrik.dittmar@remove.this.raum-z.de

Katharina Grimm

Katharina Grimm

B.A. Architektur
katharina.grimm@remove.this.raum-z.de

Christina Großmann

Christina Großmann

M.A. Architektur
christina.grossmann@remove.this.raum-z.de

Tim Hassold

Tim Hassold

M.A. Architektur
tim.hassold@remove.this.raum-z.de

Sabrina Hauert

Sabrina Hauert

Dipl.-Ing. FH Architektin
sabrina.hauert@remove.this.raum-z.de

Jeremias Heinze

Jeremias Heinze

M.A. Architektur
jeremias.heinze@remove.this.raum-z.de

Sandra Hundhausen

Sandra Hundhausen

M.A. Architektin
sandra.hundhausen@remove.this.raum-z.de

Juni Ko

Juni Ko

Assistenz der Geschäftsführung
juni.ko@remove.this.raum-z.de

Emily Manzer

Emily Manzer

M.Sc. Architektin
emily.manzer@remove.this.raum-z.de

Larisa Moise

Larisa Moise

M.A. Architektur
larisa.moise@remove.this.raum-z.de

Tatjana Oebbeke

Tatjana Oebbeke

Dipl.- Ing. Architektin
tatjana.oebbeke@remove.this.raum-z.de

Bianca Reusert

Bianca Reusert

M.A. Architektur
bianca.reusert@remove.this.raum-z.de

Florian Ripke

Florian Ripke

M.Sc. Architektur
florian.ripke@remove.this.raum-z.de

Regina Schmidt

Regina Schmidt

M.A. Architektur
regina.schmidt@remove.this.raum-z.de

Frederik Tropp

Frederik Tropp

M.A. Architektur
frederik.tropp@remove.this.raum-z.de

Andreas Weigand

Andreas Weigand

M.A. Architekt
andreas.weigand@remove.this.raum-z.de


Ein Architekturbüro mit Geschichte

2020

Umzug auf die Hanauer Landstraße

Dieses Jahr steht für Wandel und neue Perspektiven. So auch bei raum z: Mit neuem Corporate Design und in neuen Büroräumen stellen wir uns mit einem gewachsenen Team künftigen Herausforderungen.

Raum, Licht, Atmosphäre und gutes Equipment sind die beste Voraussetzung für kreative Ideen, durchdachte Planung und gemeinsames Wachstum.

2019

Verabschiedung von Bürogründer Prof. Thomas Zimmermann 

Gründung des Büros raum z architekten im Jahr 2008 durch Prof. Thomas Zimmermann mit seiner Frau Anke.

2015

Die Geschäfts­leitung wächst

Dennis Nikolaisen und Steffen Müller werden neben Lukas Hundhausen Teil der Geschäfts­leitung.

2013

Umzug nach Frankfurt

Lukas Hundhausen steigt in die Geschäftsführung ein.

2009

Expertenstatus beim Bau von Kitas erreicht

1. Platz beim Wettbewerb Kinder­tages­stätten im Baukastensystem Frankfurt. Das war der Startschuss für die Beauftragung und Realisierung von insgesamt acht System-Kitas unter unserer Federführung.

2008

Planung und Bau der LichtKirche

Unser erstes Projekt, das mehrfach ausgezeichnet wurde für das Konzept eines mobilen Sakralbaus.
Gründung des Büros raum z architekten im Jahr 2008 durch Prof. Thomas Zimmermann mit seiner Frau Anke.